philatov Поздравляем замечательного человека Сергея Филатова, который успешно освоил курс дайвинга и получил сертификат “Scuba Diver”!

Здесь вы можете прочитать  статью Сергея, посмотреть фотографии (полная версия опубликована на его странице  “В Котакте”).

Парадайвинг. Слепой в программе «Open water diver».
Парадайвинг – относительно новое явление в Югре. Первые начинания в этой области проявились в г. Когалыме, когда общественная организация «Когалымская городская федерация инвалидного спорта» реализовала социальный проект «Глубины дарят надежды – погружение в мечту!», ставшего победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2017 году. Дальнейшее развитие проекта выразилось в проведении мастер-классов в городах Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
В августе 2019 года в сургутском пятидесятиметровом бассейне «Олимп» был проведен открытый мастер – класс по парадайвингу «Глубины Западной Сибири». В течении двух дней инвалиды различных нозологий участвовали в ознакомительных погружениях в закрытой воде, познавая основы дайвинга. С октября 2019 года на базе бассейна «Олимп» начались регулярные воскресные погружения сургутских инвалидов, которые, в идеале, направлены на развитие спортивного и реабилитационного направления по парадайвингу, позволяющие людям с ограниченными возможностями здоровья получать психоэмоциональную и физическую реабилитацию, вливаться в общество и расширять свой кругозор.
Поучаствовал в этих мероприятиях и я. Организаторы декларировали, что парадайвинг доступен для всех категорий инвалидов, но меня не оставляло ощущение, что в основном программа направлена на опорников, а специфика инвалидов по зрению, в особенности тотально слепых, в целом не учитывается. Видимо поэтому воскресные посещения бассейна для меня носили налет, какой- то несерьезности и развлекательности, которые сказывались на регулярности посещения мероприятий.
Кардинально ситуация изменилась, когда удалось решить вопрос об индивидуальных занятиях с дайвмастером Дмитрием Ташкиновым по программе «Open water diver». Все стало более интересным и перспективным.
Курс Open Water Diver делится на три основные части:
- теоретические занятия,
- погружения в закрытой воде,
- погружения в открытой воде.

Каждый из блоков является важной составляющей процесса обучения дайвингу и помогает освоить обязательные упражне¬ния, необходимые для получения сертификата дайвера.
В торжественной обстановке мне вручили учебник «Open water diver», для изучения базовых основ любительского дайвинга, которые обеспечивают безопасность подводных погружений.
Практический курс погружений в закрытой воде мы осваивали в бассейне «Олимп»: я адаптировался к работе с аквалангом, учился правильно дышать, удерживая нулевую плавучесть, продуваться при изменении глубины, вырабатывали систему партнерства- учились адекватному взаимодействию зрячего инструктора со слепым курсантом под водой, отрабатывали приемы устранения проблем и взаимопомощи.
Самое интересное происходило при освоение курса по погружению в открытой воде, который осуществлялся на карьере Агибаловский. Сургутские дайверы на дне земснарядовского забоя разместили рукотворный учебный полигон. То, что в обыденной жизни является бытовым мусором, место которому на свалке, здесь стало учебными тренажерами. На глубине от трех до двадцати двух метров размещены автомобильные покрышки, компьютерный стол, стиральная машинка, электроплита, дорожные знаки и другие объекты, в том числе, манекены, дайверам не чуждо чувство юмора- один из них, видимо, та самая с косой. Смонтированные старые теплицы предназначены для отработки приемов рэк-дайва. Между объектами на глубине от 8 до 15 метров натянуты ходовые шнуры, которые позволяют ориентироваться и выдерживать направление на глубине, где видимость существенно ограничена, а илистое дно создает благоприятные условия для повышения замутненности воды. Придонная температура не превышает 5 ГРАДУСОВ, что предъявляет дополнительные требования к экипировке: наличие неопреновых носков и перчаток, бот и гидрокостюмов является обязательным.
Каждое мое погружение начиналось с работы на берегу. Самостоятельно подготавливал scuba: прикреплял баллон с воздухом к жилету- компенсатору, прикручивал к баллону паук (паук – это регулятор в полном сборе, то есть, обе ступени регулятора, октопус, манометр, шланг для инфлятора), проговаривали с baddi план погружения, повторяли сигнальные знаки, уточняли и корректировали порядок выполнения упражнений. Втиснуться в гидрокостюм, одеть неопренновые перчатки, носки и боты, а после этого навесить грузовой пояс и одеть scuba- не тривиальная задача для новичка, но я с этим справлялся довольно сносно.
По моим ощущениям опыт, полученный при погружениях в закрытой воде, помогал довольно слабо. И проблема не столько техническая- выполнять упражнения на глубине 3- 4 метров в бассейне при температуре 24- 28 градуса гораздо проще, чем на глубине 5- 8 метров при температуре около 5 градусов, да еще в неопреновых перчатках, а психологическая- осознание того, что вокруг открытое пространство очень сильно тебя стопорят в первое время. Выплюнуть загубник и дождаться, когда напарник передаст тебе октопус, а затем провести контролируемое всплытие, для этого нужно очень сильно доверять человеку, который рядом с тобой под водой. К тому же довлеет проблема коммуникации под водой между зрячим и слепым. Временами так и хочется вынуть загубник изо рта и сказать: «Я не понимаю, что ты хочешь!». Но нам с Дмитрием удалось решить все возникающие проблемы при освоении курса «Open water diver», что позволяло нам опускаться на глубину до 15 метров и неплохо отрабатывать поставленные задачи.
В итоге, после сдачи экзамена мне не удалось получить Сертификат Open Water Diver, который дает право на самостоятельные регистрируемые бездекомпрессионный погружения. Из-за ограничений, связанных с моей слепотой, я получил Сертификат «Scuba diver», который позволяет совершать регистрируемые бездекомпрессионные погружения под непосредственным руководством дайвмастера или профессионала более высокого уровня. Подобные сертификаты позволяют без особых проблем получать услуги в дайв-центрах, расположенных во всех частях света и вносить записи в лог-бук.