001 В начале апреля 2011 года наш клуб в составе 4-х человек отправился в далекую жаркую страну под названием Таиланд покорять глубины Сиамского залива.Райская земля встретила нас жарким влажным воздухом. Тайцы оказались добродушными и немного даже наивными. В первый же день приезда мы созвонились с давним другом нашего клуба дайв-инструктором Константином и договорились о встрече. С этого момента мы обрекли себя на ежедневный каторжный труд…

Остановились мы в замечательном городе Паттая. А замечателен он тем, что в районе 10-ти часов вечера весь народ устремляется в бары и ночные клубы, и в отеле можно спокойно поспать. В свою очередь, утром весь народ спит, и мы можем тихо и спокойно позавтракать и без проблем доехать до пирса. Там нас почти каждое утро ждал небольшой кораблик, который уносил нас в нирвану…

146 Иначе наши погружения и назвать было нельзя. После холодных и мутных вод Сибири мы окунулись можно сказать в «природный бассейн». Температура воды +30 градусов, видимость до 20 метров – благодать! Под водой было на что посмотреть. Кораллы причудливых форм и красок удивляли своей красотой. Очень порадовало большое разнообразие морских рыбок, больших и маленьких.

063 Как водится, 067  мы поиграли с рыбами-«шариками», пообнимались с черепахами, понаблюдали за маленькими муренками. Даже акулу-няньку повстречали! Правда, не удалось её сфотографировать, потому что от волнения мы перемутили ластами всю воду.

116 В основном 119  мы ныряли недалеко от Паттаи, на островах Ко-Ланг, Ко-Рин и т.д. Но когда наш любимый друг Константин предложил нам поехать на 3 дня на о.Ко-Чанг, мы не смогли отказаться. Ехали мы туда довольно долго, около 3-х часов на машине, и потом минут 30 на пароме.

160 Но это того стоило! 028 Там был просто рай! Во-первых, там нет такой суеты, как в городе. А во-вторых, подводный мир там иной, нежели вблизи Паттаи. Нам удалось полазить по маленьким гротикам, насладиться видом танцующих косяков рыб и немного расслабиться, т.к. на дне у о.Ко-Чанг не было такого обилия морских ежей. Хотя они и не ядовиты, но очень жгучие. Их иглы прокалывали даже прорезиненные места костюма на коленке, что же говорить о попах и боках!!!

В целом, подводный мир Сиамского залива нам понравился. Среди всех дайверов нашего небольшого кораблика мы были самые увлекающиеся: уходили под воду как только лодка останавливалась и всплывали, когда весь народ уже нагулялся, собрал снаряжение и был готов ехать дальше. Каждая наша нырялка длилась чуть больше часа. Но мы не замечали, как летит время, потому что были полностью погружены в жизнь морских обитателей.

Светлана Макарова